06 мая 2013

Google PageSpeed Insights: 98 из 100

Google PageSpeed Insights: 98 из 100

Современные поисковые системы очень трепетно относятся к скорости загрузки страниц сайтов. SEO-специалисты в один голос заявляют, что этот критерий даже оказывает влияние на ранжирование страниц в выдаче. Оно и понятно, ведь при большей скорости загрузки поисковый робот успеет обработать больше страниц вашего сайта.

Мы решили проверить скоростные характеристики современных интернет-магазинов при помощи специализированного инструмента от Google: PageSpeed Insights. Оценка данной системой практически всех популярных магазинов дала результаты в пределах от 67 до 83 баллов (из 100 максимально возможных).

За всё время развития нашей системы, мы провели значительное количество работ по оптимизации скорости работы сайтов, построенных на базе CMS StayInWeb. Это и многоуровневое кеширование, и сочетание различных приёмов работы со скриптами, стилями и изображениями, и оптимальная настройка веб-сервера. Конечно же, после стольких усилий нам было интересно оценить, каких успехов мы добились. Google PageSpeed Insights оценил наш результат в 98 баллов из 100 за качество работы страниц сайта, построенного на базе нашего решения.

Потеря последних 2 баллов произошла на загрузке CSS-файла, предназначенного для печатной версии страниц. Он действительно маленький, и его можно было бы встроить в код страницы (как рекомендовал инструмент), но практического смысла от этого мало - уменьшая количество единожды загружаемых ресурсов мы увеличиваем объем всех страниц сайта. С практической точки зрения мы добились идеального результата! При желании Вы можете перепроверить наш результат (тест выполнялся для страницы "Решения").

StayInWeb: PageSpeed Insights

Немного об особенностях тестирования:

  1. В процессе тестирования на сайте был отключен скрипт Яндекс-Метрик, так как сторонние скрипты не относятся непосредственно к сайту, но снижают итоговый балл.
  2. Время ответа сервера может меняться, что может приводить к небольшим отклонениям в итоговом балле.
  3. Для других страниц сайта результаты могут отличаться в случае использования неоптимизированных изображений.
Google PageSpeed Insights: 98 из 100, Оценка: 4 из 5, 2 мнений