Заказ по электронной почте

Основное отличие интернет-магазина от каталога состоит в возможности произвести заказ товаров, представленных на сайте. Что же делать с заказом дальше? Здесь есть два варианта:

  • просто отправить информацию о поступившем заказе владельцу магазина по почте;
  • зарегистрировать заказ в базе данных интернет-магазина и проводить его по всем этапам выполнения: подтверждение, доставка на склад, оплата, доставка клиенту и т.п.

На начальных этапах развития вашего бизнеса в сети Интернет Вам первый вариант может оказаться выгоднее. Вам будет приходить простое почтовое извещение о заказе, не требующее дополнительного персонала для обработки заказов. Данное решение имеет меньшую начальную стоимость. В дальнейшем, с ростом вашего бизнеса Вы всегда сможете заменить его на более совершенную версию.

Второй вариант обработки заказов действительно более функционален. В перспективе он позволяет получить дополнительные преимущества как клиентам магазина, так и его владельцу. Но этот вариант предполагает, что Вам необходима более детальная логистика, у Вас, очевидно, есть склад, Вы ведёте учёт.  И, соответственно, данный вариант требует больших усилий со стороны персонала.